Закрыть Авторизация

     

Как рекламировать разные виды сайтов?

seo

У вас есть сайт, но посещаемость оставляет желать лучшего? Вы не одиноки. Эта проблема знакома большинству владельцев сайтов. После запуска площадки возникает масса вопросов: откуда привлекать трафик, какие маркетинговые каналы использовать, сколько все это стоит и как организовать процесс.

Каналов и способов интернет-рекламы немало. Но работают они не во всех случаях. В зависимости от вида сайта и поставленных целей лучше себя показывают те или иные способы.

Какие рекламные каналы выбрать?

Одностраничники (лендинги) нет смысла продвигать в поиске — шансы на то, что они займут высокие позиции в Яндексе и Google, практически равны нулю. Здесь работает контекстная реклама — вы приводите на страницу пользователей, которые прямо заинтересованы в продукте, рассказываете им о его выгодах и тут же предлагаете оформить заказ. Быстро запускаете рекламу — так же быстро получаете результат.

Для визиток контекстная реклама тоже лучший выход. Но если у вас хорошая визитка на 10-15 страниц с полезным контентом, то можно подключить SEO-продвижение (при условии, что тематика не очень конкурентная). Конечно, понадобится не менее 4-5 месяцев, чтобы вывести сайт в ТОП и начать получать трафик из поиска. Зато вы обеспечите долгосрочный эффект, особенно если будете комбинировать SEO и контекстную рекламу.

Для рекламы интернет-магазинов и корпоративных сайтов все средства хороши. Здесь работает и контекстная реклама, и поисковое продвижение, и контент-маркетинг. Не стоит забывать об управлении репутацией. Многие пользователи, прежде чем сделать заказ, читают отзывы о магазине или компании, и если в ТОПе выдачи будут негативные отзывы, то притока клиентов ждать не стоит.

Еще один вид сайтов — информационные площадки («статейники», блоги, СМИ). Контекстная реклама здесь используется редко. Основа — SEO и контент-маркетинг, в частности, реклама в соцсетях.

Как организовать рекламный процесс?

Есть 3 принципиальных подхода к организации рекламы сайта: аутсорсинг (агентство), «инхаус» (штатный специалист) и автоматизированная рекламная система.

Аутсорсинг. Способ кажется простым и очевидным — поручили работу агентству, заплатили деньги, получили клиентов. В теории проблем нет, но на практике все немного по-другому.

Во-первых, найти хорошее агентство непросто. Верней, хорошие агентства есть, но они устанавливают минимальный рекламный бюджет от 40-50 тыс. руб. в месяц, что неподъемно для многих представителей малого бизнеса. Во-вторых, агентства берут немалые комиссионные (за ведение кампаний, создание и оптимизацию контента и т. п.). В-третьих, в попытке сэкономить можно «нарваться» на агентство-посредника или на недобросовестного исполнителя. Такой ход событий никогда нельзя исключать.

«Инхаус». Здесь рисков меньше — нанимаете штатного специалиста, следите за его работой и получаете результат. Хороший интернет-маркетолог обойдется в 60-100 тыс. рублей. Добавьте сюда расходы на рекламу, организацию рабочего места, налоги, отпускные, больничные, и вы получите бюджет от 150-170 тыс. рублей в месяц. Поэтому «инхаус» больше подходит для крупного бизнеса.

Автоматизация. Есть масса систем, которые позволяют вести рекламные кампании собственникам сайтов без привлечения сторонних специалистов. Лидером в данной сфере является система SeoPult. Она разработана специально для представителей малого и среднего бизнеса, чтобы упростить работу над рекламой и продвижением сайта.

SeoPult подходит для рекламы лендингов и визиток, интернет- магазинов, блогов и прочих площадок. Здесь есть все способы и каналы интернет-рекламы, которые могут понадобиться владельцу сайта:

  • Контекстная реклама. Рекламу можно запустить в Яндекс.Директе и Google AdWords из одного интерфейса. Система автоматически подбирает ключевые запросы, посадочные страницы, составляет объявления, управляет ставками и показами. Вам нужно лишь добавить сайт, указать настройки таргетинга и выбрать стратегию. Для облегчения работы есть предустановленные пакеты настроек для разных сфер деятельности (интернет-магазины, СМИ, СТО, финансы, страхование и т. д.).
  • Поисковое продвижение. Система собирает ключевые фразы, распределяет их по страницам и начинает продвижение. Вам остается задать бюджет и откорректировать фразы при необходимости. Кроме того, персональный менеджер анализирует сайт и разрабатывает план по улучшению его внутренних параметров и стратегии продвижения.
  • Контент-маркетинг. В SeoPult есть удобная система подбора внешних посещаемых площадок (групп в соцсетях, блогов, СМИ, каналов на YouTube), на которых можно заказать размещение рекламы с целью привлечения заинтересованных посетителей. Кроме того, подобные размещения позволяют получить качественные ссылки с авторитетных ресурсов.
  • Управление репутацией. SeoPult отслеживает упоминания о вашей компании в ТОП-20 Яндекса и Google, определяет их тональность и выстраивает график репутации. Вы получаете возможность систематизировать работу, влиять на улучшение репутации и отслеживать результаты в режиме онлайн.

Использование возможностей SeoPult для разных видов сайтов

Вид сайтаКонтекстная реклама
(PPC)
Поисковое продвижение
(SEO)
Контент- маркетингУправление репутацией
Одностраничники (лендинги) + - - -
Визитки + + - -
Интернет-магазины + + + +
Корпоративные сайты + + + +
Блоги и СМИ - + + -

Для настройки и запуска кампаний не нужно обладать специальными знаниями, интерфейс SeoPult максимально упрощен, а всплывающие подсказки и обширная база знаний сделают процесс знакомства с системой максимально комфортным.

Если говорить об экономии, то автоматизированный рекламный сервис — это самый выгодный вариант. Во-первых, не нужно нанимать штатных специалистов или привлекать агентства. Вы все делаете сами. Во- вторых, алгоритмы системы устроены так, чтобы оптимально использовать бюджет клиента. За счет этих факторов достигается экономия до 50-55 %. При этом нет рисков, связанных с человеческим фактором — вы сами контролируете весь процесс и можете в любой момент времени получить развернутую отчетность.

Подводим итоги

Выбирая способ рекламы сайта, стоит ориентироваться на его вид. Если вам нужен трафик для лендинга или визитки, проще и быстрее всего его можно получить с помощью контекстной рекламы. SEO здесь или не работает, или работает плохо. А вот в случае с информационным сайтом SEO — это основа продвижения. Неплохо здесь работает и контент-маркетинг. Если же у вас интернет-магазин или корпоративный сайт, используйте все способы рекламы, а дальше уже смотрите, какой из них дает больший эффект.

Что касается организации рекламного процесса, то выбор будет во многом зависеть от масштаба деятельности. Крупные компании могут себе позволить нанять штатных маркетологов или обратиться в известное агентство. Для малого и среднего бизнеса такое решение связано с серьезными и зачастую неоправданными расходами. Поэтому лучшим выходом становится автоматизация рекламы с помощью онлайн-сервисов наподобие SeoPult. Здесь есть все способы и каналы рекламы, которые позволят самостоятельно привлечь трафик на сайт, улучшить его позиции в поисковой выдаче и при этом сэкономить.