Закрыть Авторизация

     

2. Скачивание и установка Joomla

Паника... где и что скачивать? Где устанавливать? Зачем? Как?

Для того чтобы установить Joomla! на своем компьютере, необходимо создать локальный хостинг, для которого вам понадобится браузер, веб-сервер, PHP-интерпретатор, а также система баз данных, которую поддерживает Joomla. Назовем это пакетом решений и клиент-серверной системой.

Пакет решений представляет собой набор программного обеспечения, который позволят создать полностью функциональный веб-сайт.

Нужный нам пакет решений состоит из:

  • операционной системы (Linux, Windows, OSX)
  • веб-сервера (Apache, IIS)
  • базы данных (MySQL, PostgreSQL)
  • скриптового языка (PHP)

Вы можете установить набор решений на вашем домашнем компьютере или купить или арендовать его у любой хостинговой компании. В таблице приведены конкретные требования Joomla 3.x.

 

Программное обеспечение

Минимум

PHP

5.3.1+

MySQL (требуется поддержка InnoDB)

5.1+

 

Apache

(с mod_mysql, mod_xml,

and mod_zlib)

2.x+

Microsoft IIS

7

 

Таблица 1: Требования для Joomla 3.x

 

Если пакет решений исправно работает, результат мы называем сервером. Им может быть как локальный, так и любой другой компьютер. Гости и пользователи веб-сайта неизбежно используют браузер для того, чтобы получить доступ к вашему сайту, созданному с помощью Joomla. Их мы называем клиентами.

 

Так выглядит «классический» пакет LAMP.

 

g2_img_1

Рисунок 1: пакет решений LAMP

 

 

Веб-установщик Joomla

Благодаря веб-инсталлятору, вы сможете установить Joomla! в течение нескольких минут. Файлы Joomla! будут скопированы в корневую папку документов и настроены веб-установщиком Joomla.

Скачайте Joomla 3 с сайта joomla.org и распакуйте файлы в общую корневую папку документов веб-сервера (например: / htdocs).

Пройдите по ссылке http://localhost/ .

 

Камни преткновения

 

Эта тема достаточно сложная, т.к. существует огромное количество провайдеров и не меньшее количество установленных веб-серверов, версий PHP и MySQL и инструментов управления веб-пространством.

 

Затруднения во время установки часто заключаются в том, что:

  • активированный «Safe Mode» PHP-интерпретатора, мешает вам загружать файлы;
  • "запрещено" переписывать пути с веб-сервера Apache, потому что так называемый Apache Rewrite Engine (mod_rewrite) не активирован;
  • каталоги разрешений на Linux и OSX установлены иначе, чем в Windows.

Самый простой способ, который почти всегда работает, заключается в следующем:

  • Скачайте текущий пакет файлов из Joomla.org и распакуйте во временный каталог.
  • Загрузите распакованные файлы через FTP на ваш сервер или в каталог локальной установки.

Файлы должны быть установлены в общий каталог. Обычно они называются htdocs, public_html или HTML. Если там уже имеются другие объекты, вы можете создать подкаталог, в котором будут установлены файлы Joomla. Многие веб-хосты  позволяют связать имя вашего арендованного домена с каталогом.

  • Узнайте имя вашей базы данных. В большинстве случаев одна или несколько БД уже включены в веб-хостинг. Иногда имена пользователей, БД и пароль уже даны, а иногда вы должны установить их сами. Как правило, это можно сделать при помощи конфигурации интерфейса браузера. Вам понадобится информация о доступе к базам данных для веб-установщика Joomla!

 

Предварительная проверка установки

Пред-проверка установки помогает определить, подходит ли ваш сервер для установки Joomla. Если вы видите красную метку, это означает, что пакет решений настроен неправильно, а установщик отказывается ставить Joomla. В зависимости от вашей конфигурации, могут наблюдаться небольшие различия. Установщик Joomla! просчитывает параметры конфигурации веб-сервера (в нашем случае Apache), PHP, и операционную систему. При использовании систем Unix (Linux, Mac OS X), обратите внимание на права доступа к файлам, это особенно важно для файла configuration.php. Этот файл будет создан в конце установки с вашими значениями. Если программа установки не может прописаться в папку, Joomla! не установится. В этом случае, перейдите к настройке прав и нажмите кнопку «повторить проверку».

 

g2_img_2

Рисунок 2: Пред-проверка установки

 

Шаг 1 - Конфигурация

В главном окне конфигурации опишите сайт и администратора. Там же можно настроить видимость сайта: будет ли он виден для посетителей (онлайн), или же будет отображать содержание страницы в автономном режиме (оффлайн). Такая настройка полезна при установке Joomla непосредственно на хостинг (рис. 3).

 

g2_img_3

Рисунок 3: Installer - Основные конфигурации

 

Шаг 2 - База данных

Вы можете использовать различные серверы баз данных с Joomla. Выберете, какой сервер базы данных вы будете использовать, введите параметры БД (рис. 4).

Используя набор MAMP на системе Ubuntu Linux, пользователь, по умолчанию, имеет логин и пароль root. Он же является администратором. Пароль зависит от среды сервера, на XAMPP пароль не нужен.

На хостинге, эти параметры будут выданы провайдером.

 

g2_img_4

Рисунок 4: Установщик - Конфигурация базы данных

 

Введите следующие значения в вашей локальной установке:

Имя компьютера: localhost

Имя пользователя: root

Пароль: задается соответственно разновидности сервера и его настройкам

 

Теперь выберите имя базы данных. В производственной среде, на сервере провайдера, у вас наверняка есть квота БД, и их учетные данные определены заранее. Если у вас есть разрешение на сервере баз данных, то можете ввести имя новой БД. Затем Joomla! создаст ее.

Можно выбрать любую из существующих таблиц Joomla! Установка в этой базе данных должна быть очищена или сохранена и обозначена префиксом bak_.

На самом деле, таблицы с префиксом практичны. Перед каждым именем таблицы, которую создал веб-инсталлятор, он пишет текст, который вы ввели в соответствующее поле. По умолчанию веб-установщик предложит создать одну таблицу, например w02rh_. Этому есть простое объяснение. Иногда провайдер предоставляет вам только одну базу данных MySQL. Если вам необходимо запускать два и более сайта с Joomla, то может возникнуть проблема, так как таблицы не будут отличаться друг от друга. Таблицы с префиксом можно разделить на несколько таблиц (w01client_ или w02client_). В этом случае нужно использовать по умолчанию w02rh_. Префикс также используется для обозначения сохраненных данных (bak_), см. выше.

 

Шаг 3 - Завершение

На третьем этапе установки Joomla ознакомит вас с параметрами конфигурации и спросит, хотите ли вы установить демонстрационные данные (рис. 4).

 

g2_img_5

Рисунок 4: Завершение

 

В предыдущих версиях Joomla можно было выбрать только ОДИН вид демо. С Joomla 3 можно выбрать из нескольких. Это может быть использовано для настройки определенных макетов сайта, например, для блога (рис. 5), сайта-визитки (рис. 6), сайта с руководством по Joomla внутри (рис. 7) и обычного сайта (рис. 8).

 

g2_img_6

Рисунок 5: Weblog

 

g2_img_7

Рисунок 6: Визитка

 

g2_img_8

Рисунок 7: Руководство по Joomla

 

g2_img_9

Рисунок 8: Недоработанный сайт

 

 

В зависимости от ваших потребностей и знаний, можно попробовать различные типы демонстрационных данных.

К сожалению, невозможно изменить выбранный тип после завершения установки.

Кроме того, можно установить Joomla и без него. «Пустая Joomla» - лучший вариант, если вы уже знаете, как пользоваться Joomla.

Для описания в последующих главах мы будем использовать «пустую» Joomla без какого-либо демонстрационных данных.

Но вы сможете разобраться в материале независимо от предустановленного типа.

Так что выбирайте тип, который хотите использовать, и жмите кнопку «Установить». Joomla создаст базу данных и настроит сайт (рис. 9).

 

g2_img_10

Рисунок 9: Joomla! установлена

 

Из соображений безопасности, необходимо удалить папку установки, щелкнув по соответствующей кнопке. После удаления папки установки можно просмотреть сайт и войти в панель управления (/administrator). В данном случае, сайт выглядит как на рисунке 10.

 

g2_img_11

Рисунок 10: Joomla сайта без образца данных

 

Панель управления Joomla находится по адресу http://example.com/administrator

 

Появится экран входа с возможностью выбора языка (рис. 11) и, после успешного входа, далее появится область администрирования (рис. 12).

 

g2_img_12

Рисунок 11: Экран входа в систему

 

g2-img_13

Рисунок 12: Панель управления

 

Хаген Граф

Подпишись!
Премиум домены с возрастом в зоне .РФ и доступные для покупки онлайн