Закрыть Авторизация

     

Начальные SEO настройки Joomla

сео Joomla

Если вы создали свой сайт и напомнили его начальным контентом - это здорово! Теперь вы ждете своих первых посетителей. Однако теперь важно сделать так, чтобы ваш сайт было легко найти в Интернете - это одна из самых важных задач после завершения установки сайта. И это абсолютно естественно, поскольку какой толк от сайта, если люди не могут найти его. Как результат, выставить основные настройки Joomla (настройки ядра Joomla, а не расширения) так, чтобы он был оптимизирован для поисковых систем - это очень важно.

Скажем сразу, настройка и оптимизация для SEO - само по себе не простое дело. Вам придется пройти через множество шагов. В этой статье я хотел бы поделиться с вами некоторыми рекомендациями о том, как настроить SEO оптимизацию в Joomla 3.x самым простым и элементарным способом.

1. Войдите в вашу админ-панель Joomla.

войти

2. После входа в вашу админку Joomla, мы можем начать с самых оптимизации, посетив раздел Общие настройки.

глобальной конфигурации

3. Включите ЧПУ и Перенаправление URL

В разделе Общих настроек на вкладке “Сайт”, нажмите “Да”, чтобы включить пункты “Включить SEF (ЧПУ)” и “Перенаправление URL”.

Настройки SEO

  • SEF или ЧПУ (человекопонятные URL) - это настройка, которая удаляет все динамически генерируемые адреса страниц, а затем заменяет их псевдонимами пункта меню или алиасами и делает URL-адреса понятными.

  • Перенаправление URL-адресов - это параметр, который удаляет /index.php/ из URL. Однако для этого должен быть включен, вы должны иметь файл .htaccess и включенный в нем параметр “mod_rewrite”. Но об этом чуть ниже.

 

4. Переименуйте htaccess.txt в .htaccess

Переименование htaccess.txt файла на вашем сервере в .htaccess - в противном случае вы получите различного рода ошибки, например ошибку 404.

Для переименования файла зайдите в FTP-клиент или панель управления хостингом (там вы можете найти файловый менеджер или вход в cPanel или ISPManager). Откройте корневой каталог вашего сайта, где находятся все основные файлы и папки вашего сайта, подобные тем, которые вы можете увидеть на скриншоте ниже. Найдите файл htaccess.txt. Откройте его с помощью программы Notepad ++, либо любой другой программы, которая может открыть код файлов. Если же вы не хотите устанавливать никаких программ, то вы можете просто скачать данный файл (htaccess.txt) и сменить его расширение, с помощью стандартных средств Windows.

А теперь рассмотрим, как сделать это с помощью Notepad++.

Найдите файл и откройте его.

htaccess.txt

Сохраните файл как .htaccess и выберите тип файла "All types (*,*)"

.реврайт

5. Удалить "images/" из файла robots

До версии Joomla 3.3,  Joomla автоматически генерировала файл robots.txt при установке, который включал правило запрета индексации каталога изображений поисковыми системами, т. е. поисковые системы были не в состоянии анализировать или индексировать папку images. Поэтому очень важно удалить следующую строку из файла robots.txt : /images/. К счастью, после обновления Joomla 3.3, директория: /images/ была удалена. Можно увидеть, что теперь такого строчки в файле robots.txt нет. Тем не менее, рекомендуем вам проверить эту строку.

robots.txt

6. Редиректы сайта с www. или без www.

В Joomla нет автоматического перенаправления на версию вашего сайта с www. или без www.

Для целей поисковой оптимизации, вы должны решить, какой должен быть адрес у вашего сайта. Или это должен быть www.site.ru или просто site.ru. Между данными двумя версиями нет абсолютно никакой разницы. Но если вы хотите, чтобы ваш сайт получал лучшие позиции в поиске - пропишите в настройках .htaccess, какую версию сайта вы предпочитаете.

Поскольку “www” - это скорее пережиток прошлого и только удлиняет адрес сайта, то я хотел бы предложить вам настройки для создания одного адреса сайте без “www”. При внесении данной настройки, если кто-либо попытается зайти на ваш сайт по адресу www.site.ru, то он будет перенаправлен на адрес site.ru. Благодаря этому поисковые системы будут знать, что единственная версия вашего сайта одна, и в их поисковой выдаче будет появляться лишь данная версия, что хорошо скажется на вашем продвижении.

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.+)$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://%1/$1 [R,L]

Если же вы хотите, произвести редирект с адреса без www. на www. пожалуйста, добавьте следующий код в ваш .htaccess файл:

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www\. [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.%{HTTP_HOST}/$1 [R=301,L]

 

ВСП

7. Обновите мета-данные всех страниц

Мета-данные - это информация, которая является своего рода подсказкой для поисковых систем и содержит информацию: о том, что представлено на сайте; о тех запросах, по которым вы хотели бы, чтобы находили ваш сайт; о ключевых словах страницы.

При этом существует 2 типа мета-данных.

  1. Meta Description (Мета-описание) - информация, которую покажет поисковик при выводе вашей странице в поиске.

  2. Meta Keywords (Ключевые слова) - подсказка поисковику о возможных запросах.

Это один из лучших инструментов для продвижения сайта на Joomla. Поэтому рекомендуем вам зайти в каждый пункт меню и каждый материал, и отредактировать данные пункты вручную. Благодаря этому вы получите значительное улучшение поисковых позиций.

Мета-данные

Итак, вы справились! Теперь ваш сайт Joomla стал дружественным для поисковых систем!

 

Конечно, существует много способов, чтобы максимизировать SEO для вашего сайта Joomla! Я только поделился простым способом, который может помочь Вам с основными этапами. Не стесняйтесь писать нам, если у вас есть какие-либо советы по SEO Joomla!