Закрыть Авторизация

     

10 улучшений и новых возможностей в Joomla 3.6

новые функции Joomla 3.6

Joomla 3.6 наконец доступна для загрузки, и вы можете обновить ваши сайты.

Когда о Joomla 3.6 объявили в первый раз, она должна была быть переходным релизом.

Команда Joomla изначально планировала, что это обновление будет называться 3.5.2, лишь с несколькими незначительными исправлениями.

Однако были добавлено несколько новых функций. Таким образом, в соответствии с политикой управления версиями Joomla, правильным номером версии стал номер 3.6.

Это не самое потрясающее обновление, в отличие от Joomla 3.7, которое может иметь несколько серьезных новых функций. Тем не менее, есть некоторые приятные изменения. Вот перечень из 10 полезных улучшений, которые вы найдете в Joomla 3.6.

Улучшение #1. Раздел, который показывает все ваши пункты меню

Если у вас большой сайт, то это позволит вам сэкономить огромное количество времени. Некоторые из наших сайтов на Joomla имеют более 20 меню, поэтому найти в них ссылку было просто невозможно до тех пор, пока не откроешь каждое меню по очереди. В Joomla 3.6 появилась опция "Все меню”, с помощью которой найти любую ссылку стало гораздо легче.

1

Улучшение #2. Создание категорий прямо через материал

В Joomla 3.6 вам не придется специально идти в Менеджер категорий для добавления новой категории. Теперь вы можете создавать категории непосредственно внутри ваших статей (и не только статей!).

2

Улучшение #3. Дата последнего визита в менеджер пользователей

Приятно знать, когда пользователь зарегистрирован, но не менее важно знать, когда пользователь в последний раз заходил на сайт. Менеджер пользователей в Joomla 3.6 теперь показывает "Дату последнего визита".

3

Улучшение #4. Возможность увидеть модули определенной страницы

Никогда не было легко увидеть, какие модули были отнесены к определенному пункту меню. Но теперь это будет намного легче, благодаря двум изменения в Joomla 3.6.

Во-первых, когда вы редактируете ссылку в меню, в разделе привязки модуля вы можете скрыть неназначенные и неопубликованные модули. Раньше экран выбора модулей был захламлен кучей модулей, которые всегда показывались.

4

Во-вторых, теперь в менеджере модулей появилось дополнительное окно поиска, чтобы помочь Вам найти модули, присвоенные определенным пунктам в меню:

5

Улучшение #5. Кнопки удалить весь Кэш

Это небольшое, но полезное улучшение: теперь вы можете очистить кэш Joomla с помощью одного клика по кнопке "удалить все". Все-таки, все еще есть смысл использовать расширение Очиститель кэша, которое может добавить эту же кнопку на любую страницу панели администратора.

6

Улучшение #6. Посмотрите, какие группы связаны с уровнями пользователей

Уровни доступа Joomla сейчас немного легче понять и отследить. Улучшение юзабилити в Joomla 3.6 позволяет увидеть, какие группы пользователей входят в определенный уровень доступа:

7

Улучшение #7. Разрешения для редактирования меню

В предыдущих версиях Joomla можно установить права на редактирование всех ваших меню. С Joomla 3.6, теперь вы можете установить права редактирования для отдельных меню.

8

Улучшение #8. Вы можете переустановить Joomla

Это, на самом деле, изменение, которое побудило релиз Joomla 3.6. Эта функция была и в предыдущей версии Joomla, но была удалена, а теперь возвращена в усовершенствованном виде.

Вы можете обновлять Joomla, загружая файлы новой версии системы Joomla. Это действительно полезно, особенно, если вам нужно сбросить ваш сайт, если у вас возникают ошибки или вы обеспокоены тем, что некоторые файлы могут быть взломаны. Это также полезно, если ваш сервер защищен брандмауэром или вы иначе не можете связаться с серверами обновления.

Перейдите в Компоненты > Обновление системы> Загрузка и обновление, чтобы найти эту функцию.

9

Улучшение #9. Улучшенная поддержка Varnish cache

Предыдущие версии Joomla довольно плохо работали с Varnish cache, системой веб-ускорения Nginx. В Joomla были проблемы с сессиями, функцией запоминания и определения, какие страницы должны быть исключены из кэша.

Благодаря внесенным изменениям крупные сайты на Joomla могут легко использовать Vanish cache, который предлагает значительное повышение скорости загрузки. Более детально об этих изменениях здесь.

Улучшение #10. Менеджер шаблонов поддерживает SASS и SCSS файлы

Это очень полезная функция, если вы используете современные фреймверки. Менеджер шаблонов Joomla не позволял увидеть файлы sass или scss. Однако теперь у вас есть все возможности, чтобы просматривать и редактировать эти файлы.

10

Улучшение #11 (бонус для вас). Папка логов переехала

Теперь новая установки системы Joomla будет создавать папку логов (logs) в директории /administrator/logs вместо /logs.

Есть несколько разных причин для этого. Папку администратора легче защитить, а логи - это такая же административная функция.

Прекрасной вам работы с новой версией Joomla!

 

P.S. вы уже обновились до Joomla 3.6? Поучаствуйте в голосовании в нашей группе ВКонтакте, чтобы узнать, насколько много обновившихся! :) 

СКАЧАТЬ Joomla 3.6 всегда можно на этой странице! 

joomla 3 6