Закрыть Авторизация

     

Бэкап сайта Joomla и его структура

backup сайта joomla
Бэкап сайта (backup, резервная копия) - это, как правило, архивированная копия сайта (zip архив), который содержит в себе весь сайт. Бэкап сайта делается для того, что в случае каких-либо непредвиденных проблем, повреждений сайта, хакерских атак, неправильно установленных модулей или изменений, повлекших неработоспособность сайта, вы всегда могли восстановить свой сайт из резервной копии. Поэтому делать бэкапы очень важно и, просто-напросто, жизненно необходимо.
Каждый владелец сайта рано или поздно сталкивается с необходимостью создания бэкапа своего сайта. Если вы еще никогда не делали бэкапов своего сайта - обязательно прочитайте эту статью и сделайте свою резервную копию на всякий случай. Существует огромное количество случаев, когда люди не делали бэкапов, а потом просто теряли свои сайты, пострадавшие от сбоев, вирусов и хакерских атак.
Существует 2 способа создания резервных копий сайта:

1) ручной способ

2) с помощью расширений

Но перед тем, как приступить к рассмотрению способов бэкапа, нужно сказать пару слов о системе бэкапа.
Любой сайт на Joomla состоит из 2 основных частей:
1. База данных (БД)
2. Корневой каталог сайта
В базе данных содержится основная информация о сайте, все материалы сайта, настройки, пользователи и так далее. Часто бывают случаи, когда создание резервной копии бывает важнее, чем создание копии каталога сайта. При помощи БД сайт получает информацию о том, какие должны быть страницы, какая информация должна быть в той или иной статье и т.п.

Корневой каталог сайта - это все обилие папок с файлами, которую вы чаще всего видите, когда работаете с загрузкой картинок (правда в данном случае вы работает с папкой images корня) или с FTP. Это все файлы, необходимые для работоспособности сайта.

Чтобы окончательно не запутаться и понять разницу, приведём пример.
Допустим, вы устанавливаете на сайт расширение (плагин, например). В данном случае в корень сайта загружаются все файлы, например, html, css, js и другие. Все это находится в корневом каталоге.
А когда вы настраиваете данное расширение, например, если это новостной модуль, вводите информацию о том, какие категории вы хотите вывести в новости на главную страницу, то данные параметры вносятся в базу данных.

Приведём еще один пример. Допустим, вы хотите добавить в модуль картинку, загружаете её на сайт и прописываете в настройках вывод этой картинки. Сам модуль и картинка находятся в корневом каталоге, а настройки модуля и введённый вами "указ" модулю выводить картинку находятся в базе данных сайта.

Теперь, когда вы рассмотрели 2 основные составляющие сайта Joomla, давайте поговорим о бэкапах.

1 способ: Создание копии вручную

Немного нудный способ, однако многие вебмастеры любят данный способ за однозначность и надежность. По сути, для этого вам не понадобится ничего, кроме стандартных средств хостинга.
Для начала - откройте панель управления вашим хостингом и откройте файловый менеджер (если у вас есть прямой доступ к cPanel  или ISPManager, то найдите менеджер файлов прямо в нем).
Откройте каталог сайта (как правило называется site или www).
Выделите все файлы, находящиеся в данном каталоге.
Добавьте все содержимое в архив (обычно с помощью кнопки над содержимым).
Бэкап корня готов! Теперь вы можете скачать архив. Теперь осталось сделать копию БД.
Для этого откройте панель управления базами данных и phpmyadmin (в cPanel и ISPManager - сразу phpmyadmin).
Выберите в списке слева вашу базу данных.
Откройте вкладку экспорт и экспортируйте базу данных.
Готово! База данных сохранится на ваш компьютер.
Итак, после использования первого способа вы получите отдельный архив из директории сайта и отдельный SQL-файл с БД.
Не самый удобный способ, но знать его необходимо, на случай, если вдруг не будет возможности воспользоваться плагином. К слову, сделав такой бэкап вы можете запросто перенести сайт на другой хостинг!

2 способ: использование плагинов (Akeeba Backup)

Для решения очень большого круга проблем, в настоящий момент, можно использовать плагины (но взломанные платные плагины могут создать только больше проблем!).
Самым известным, популярным и скачиваемым плагином для создания backup на Joomla является Akeeba Backup. Существует 2 его версии: платная и бесплатная. Отличаются они набором функций и возможностей. Но самое главное то, что обе версии выполняют свою прямую функцию! Скачать расширение можно на этой странице.
Итак, чтобы сделать резервную копию Joomla в Akeeba следуйте следующим пунктам:
Для начала скачайте и установите расширение.
После - откройте его, зайдя в Компоненты - Akeeba Backup

Нажмите кнопку - Начать резервное копирование

Подождите, пока закончится копирование

Бэкап готов! Найти его можно или в управлении компонентом, либо на вкладке вашсайт.ру/administrator/components/com/akeeba/backup.

 

Конечно же, предварительно нужно настроить плагин. Но это другая история :) Об этом мы еще расскажем!

 

Берегите свои сайты! Вовремя сделанный бэкап поможет сэкономить кучу времени и нервов!

Зашел тренажер Бубновского для дома с all4gym.ru, по компактности и цене лучший вариант в квартиру.