Закрыть Авторизация

     

Пользователи и полномочия

Список Контроля Доступа (далее СКД)

Система СКД Joomla! Может быть разделена на две самостоятельных системы. Одна из них контролирует доступные для просмотра пользователей материалы.
Другая же, контролирует доступные для них действия.  Для каждого СКД настроен по-разному.


userlevels

Контроль возможности просмотра пользователем

Установка контроля доступа просмотров заключается в следующем:

  • Создайте необходимые для сайта группы пользователей. Каждая группа может быть категорией, к которой будет отнесён пользователь. Помните, что один пользователь может быть частью как одной, так и нескольких групп. При желании группы могут иметь дочерние группы. В таком случае дочерние группы наследуют уровни доступа родительских.
  • Создайте необходимое для сайта количество уровней доступа. Их может быть как много, так и мало, в зависимости от количества групп и количества категорий материалов. Назначьте один или более уровень доступа к группам пользователей.
  • Назначьте каждый материал доступным к просмотру определённой группе. Материалы включают в себя контент такой как статьи, контакты, пункты меню, модули и тому подобные.

Каждый раз, когда пользователь просматривает материалы на страницах Joomla!, программа проверяет его уровень доступа к этим материалам, а именно:

Создаёт список всех уровней доступа, к которым допущен пользователь, исходя из уровней доступа групп, в которых он состоит. Так же, если группа является дочерней, в список включаются уровни доступа родительской группы.

Проверяет соответствуют ли уровни доступа данному материалу. Если да, то материал виден пользователю. Если нет, то не виден.

Помните, что уровни доступа указываются отдельно для каждой группы и не наследуются от родительских групп.

Контроль действий пользователя

Система настройки контроля действий пользователя — это то,что пользователь может делать с доступным ему материалом — настраивается в таблице доступа в общих настройках. Уровни доступа так же могут настраиваться для содержимого категорий.

Помните, что эта настройка не относится к настройкам просмотра материалов. Когда пользователь собирается совершить определённое действие с материалом (допустим редактировать статью), система проверяет допуск пользователя к данному действию и материалу. Если допуск подтверждён, пользователь может действовать. В противном случае доступ блокируется.

You have no rights to post comments

Подпишись!